фильм В небе «Ночные ведьмы» 1981фильм В небе «Ночные ведьмы» 1981
Фильм

В небе «Ночные ведьмы» (фильм, 1981) смотреть онлайн

В небе «Ночные ведьмы»

7.4
1981Советское1 ч 15 мин
Rus
16+

Военные летчицы умели незаметно настигать врага, и за это немцы окрестили их «ночными ведьмами»

399 ₽⁠/⁠месяц
в подписке Okko

Описание

Великая Отечественная война. Советские летчицы в ночное время на бомбардировщиках ПО-2 бомбили важные военные пункты и коммуникации фашистов. Они летали на учебных самолетах, переоборудованных под военные, и их мастерству не было равных. Девушки умели незаметно настигать врага, и за это немцы окрестили их «ночными ведьмами». Это стало высшей похвалой для девчат. Однажды во время вылета они спасли ребенка – мальчика Федю. Командование крайне против присутствия ребенка в расположении полка, но комсомолки пытаются отстоять Федю. На войне есть место любви, надежде и дружбе. Какое испытание придется пройти «ночным ведьмам»? И как сложится судьба Феди?
Сюжет
Главная героиня этого военного фильма гвардии майор Дуся Богуславская командует женским авиационным полком, который был создан ровно год назад. С тех самых пор ни одной ночи Дуся не спала спокойно, ведь её подопечные в основном работали по ночам. Оказаться в этом полку было очень престижно. Богуславская отказала многим кандидаткам, и даже когда команда была сформирована, те продолжали писать, звонить, приезжать и требовать взять их на фронт.
Есть в полку и опытные лётчицы, и совсем юные девчонки. Они летают в командах по двое на переоборудованных под лёгкие бомбардировщики учебных самолётах У-2, которые в народе называют керосинками и этажерками. Это не самые надёжные военные машины — одного удара кулаком по крылу будет достаточно, чтобы проделать в нём дыру, но и на этой технике девушки творят чудеса.
Богуславской приходится не только решать военные тактические задачи, но и следить за дисциплиной, а это в коллективе молодых девушек совсем не простою. Вот и на этот раз нашу героиню ждал неприятный сюрприз. Катя Максимова и Тоня Жукова отправились в госпиталь навестить Галю Поликарпову, но вместо гостинцев пронесли в палату к больной рюкзак с военной формой. Лётчице надоело лечиться, швы после операции уже сняли, она чувствует себя совершенно здоровой и готова этим же вечером летать и бомбить. Вот только главный врач госпиталя обвинил в похищении пациентки лично Богуславскую, пообещав ей доложить обо всём главнокомандующему.
Разгневанная Дуся потребовала, чтобы беглянка вернулась в больницу, а её похитительницы получили по 10 суток ареста. Но после того, как перед полком была поставлена новая военная задача, майор объявила амнистию до конца войны иначе две боевые машины пришлось оставить этой ночью на земле, ведь сейчас каждая лётчица на счету.
За ночь каждая лётчица успевала сделать до десяти вылетов на оккупированную врагом территорию. Девушки буквально засыпали в кабине, стоило самолёту ненадолго оказаться на земле. За этот сложный год они тысячи раз они взмывали в небо и успели хорошо разозлить немцев, прозвавших лётчиц ночными ведьмами. А если враг их так ненавидит, значит, Богуславская и её полк всё делают правильно.
Причины посмотреть
▪ Честный рассказ о войне от одного из героев тех страшных событий. Режиссёр Евгения Жигуленко воевала в составе женского авиаполка, была командиром звена и сделала 773 ночных боевых вылета.
▪ Роль Дуси Богуславской исполнила замечательная советская актриса Валерия Заклунная, сыгравшая Клавдию в сериале «Место встречи изменить нельзя». Актрисам Яне Друзь, Валентине Грушиной, Нине Меньшиковой, Елене Астафьевой и Татьяне Чернопятовой удалось воплотить на экране настоящий слаженный коллектив отважных женщин.
Интересные факты
▪ Заглавной композицией фильма стала песня «Когда вы песни на земле поёте» Елены Камбуровой.
▪ Прообразом части стал 46-й гвардейский ночной бомбардировочный авиационный полк, в котором служила режиссёр. За время войны его лётчицы сделали 23 672 боевых вылета, сбросив 2 902 980 кг бомб. 15 лётчиц получили звания Герои Советского Союза. А 32 девушки так и не вернулись с войны.
▪ По воспоминаниям лётчиц, к женскому полку поначалу относились несерьёзно, мужчины даже прозвали его «дунькиным полком» (по имени командира Евдокии Бершанской).
▪ А в одной из эскадрилий «ночных ведьм» придумали «Заповеди женского полка»: «Не отбивай жениха от ближней! Не топчи сапоги — новых не дадут! Гордись, ты женщина. — Смотри на мужчин свысока!»
▪ Евгения Жигуленко окончила ВГИК в 1976 году и стала режиссёром киностудии имени М. Горького.
▪ Съёмки проходили в Старом Крыму.
▪ Фильм посвящён лётчицам, воспитанным комсомолом.

Входит в подписки

Информация

Страна
СССР
Оригинальное название
В небе «Ночные ведьмы»
Премьера в мире
30 ноября 1981 г.

Звук и субтитры

Аудиодорожки
Русский
Качество
SD

Смотреть «В небе «Ночные ведьмы»» на других устройствах

Доступно для скачивания в приложении на iOS, Android и Huawei

В небе «Ночные ведьмы» (1981): смотреть на телевизореВ небе «Ночные ведьмы» (1981): смотреть на телефонеВ небе «Ночные ведьмы» (1981): смотреть на ноутбуке